Волковысский район продолжает активно участвовать в международном благотворительном проекте «Новая жизнь в обмен на крышечки»

Сегодня утром возле контейнера в форме сердца, предназначенного для сбора пластмассовых крышек от ПЭТ-бутылок, остановилась автомашина с прицепом, совершающая экотур по Беларуси с целью сбора таких крышек. Выручка от сдачи их на перерабатывающие заводы пойдет на помощь больным детям.

Этот экотур организован благотворительным учреждением «СоциоЭкоЦентр» при поддержке компании Coca Cola в Беларуси. Его участники в течение двух недель планируют побывать в 50 городах. В Гродненской области маршрут пролегает через Гродно, Ивье, Лиду, Новогрудок, Островец, Ошмянский район, Слоним, Острино, Сморгонь и Волковыск.

dsc_1135

К проекту «Новая жизнь в обмен на крышечки» волковычане присоединились еще  два года назад. По предложению «СоциоЭкоЦентра» контейнеры-сердечки были установлены в двух районах города и в г. п. Красносельский. КУП «Волковысское коммунальное хозяйство» даже получило в прошлом году благодарственное письмо от учреждения за содействие в реализации проекта. По словам мастера саночистки Сергея Болюха, в 2020-м ВКХ было сдано около 800 килограммов пластиковых крышек. В текущем должно быть не меньше.

dsc_1141

Несмотря на дождик и холодный ветер, некоторые жители города все же решили сдать собранные крышечки именно во время экотура. Сначала подошли две девушки, затем мужчина высыпал в мешок груду разноцветных «кругляшей» из своего пакета.  Даже из соседнего района приехали желающие помочь в благородном деле: представители Новодворской средней школы Свислочского района привезли мешки крышечек, собранных ребятами и учителями.

dsc_1162

ВКХ тоже поделилось своими «накоплениями». Все, что собрано и хранится пока на складе, в такой грузовичок не поместится. Остальное волковысские коммунальщики отвезут в Минск своим транспортом. Материальной выгоды предприятию никакой, наоборот, дополнительные расходы. Но все понимают – польза от проекта двойная. Во-первых, тяжелобольные дети получат спонсорскую помощь на лечение и приобретение средств реабилитации. Во-вторых, чище будет окружающая среда, а значит, выиграем мы все. Не говоря уж о том, что добрые дела сами по себе облагораживают.

dsc_1173
dsc_1210
dsc_1215
dsc_1239
dsc_1228

Источник: Наш час

Продолжайте читать

НазадДалее

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Капча загружается...