Социальные гарантии семьям, воспитывающим детей-инвалидов

ВЫПИСКА ИЗ КОЛЛЕКТИВНОГО ДОГОВОРА 

ПРОИЗВОДСТВЕННОГО КОММУНАЛЬНОГО УНИТАРНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ  «ВОЛКОВЫССКОЕ КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО» 

РАЗДЕЛ I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ 

1.1.   Настоящий  коллективный договор заключен между работниками производственного коммунального унитарного предприятия «Волковысское коммунальное хозяйство» (далее – КУП «Волковысское коммунальное хозяйство») от имени которых выступает профсоюзный комитет КУП «Волковысское коммунальное хозяйство», представляющий интересы работников – членов профсоюза, в лице председателя профсоюзного комитета Бореля Сергея Михайловича и КУП «Волковысское коммунальное хозяйство» (в дальнейшем «Наниматель») в  лице уполномоченного должностного лица – директора Клусова Андрея Юрьевича.

1.2.   Настоящий договор является локальным нормативным правовым актом, регулирующим трудовые и социально-экономические отношения между Нанимателем и работниками.

1.3.   Целью договора является:

обеспечение устойчивого социально-экономического развития, занятости работников, уровня их оплаты труда, соответствующего текущему уровню цен и стоимости жизни;

обеспечение безопасных условий труда;

организация эффективной работы предприятия;

организация на должном уровне культурно-массовой и физкультурно-оздоровительной работы, пропаганды здорового образа жизни;

регулирование трудовых и связанных с ними отношений на основе социального партнерства.

РАЗДЕЛ III. РЕЖИМ ТРУДА И ОТДЫХА

         3.2.1.Согласно статьям 150 и 155 Трудового кодекса Республики Беларусь работникам предоставляются следующие виды отпусков:

а)  трудовые отпуска:

  •         основной отпуск не менее 24 календарных дней;
  •         для инвалидов и лиц моложе 18 лет – 30 календарных дней;
  •         дополнительные отпуска;

б)  социальные отпуска:

  •         по беременности и родам;
  •         по уходу за детьми;
  •         в связи с обучением;
  •         в связи с катастрофой на Чернобыльской АЭС;
  •         по уважительным причинам личного и семейного характера.

3.2.2. Предоставлять социальные отпуска по семейно-бытовым и другим уважительным причинам:

а)  без сохранения заработной платы продолжительностью до 14 календарных дней:

1)  женщинам, имеющим двоих или более детей в возрасте до четырнадцати лет или ребенка-инвалида до восемнадцати лет;

3.3.Наниматель обязуется:

3.3.1.Согласовывать с профсоюзным комитетом график предоставления трудовых отпусков, предоставлять отпуска  по графику, разработанному начальниками структурных подразделений, утвержденными директором предприятия по согласованию с профсоюзным комитетом. В случае выделения работнику путевки на санаторно-курортное лечение в срок, указанный в путевке.

При составлении графика трудовых отпусков запланировать отпуск по желанию работника:

а)  в летнее или другое удобное время:

  •         женщинам, имеющим двоих и более детей в возрасте до четырнадцати лет или ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет;

         3.9.    Матери (отцу, опекуну, попечителю), воспитывающей (воспитывающему) ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, по ее (его) заявлению ежемесячно предоставлять один дополнительный свободный от работы день с оплатой в размере среднего дневного заработка за счет средств государственного социального страхования;

  •               -матери (отцу), воспитывающей (воспитывающему) двоих и более детей в возрасте до 16 лет, по ее (его) заявлению ежемесячно предоставлять один дополнительный свободный от работы день без сохранения заработной платы, при условии ее (его) занятости полный месяц;
  •        –матери (отцу, опекуну, попечителю), воспитывающей (воспитывающему) троих и более детей в возрасте до шестнадцати лет (ребенка-инвалида – в возрасте до восемнадцати лет) по ее (его) письменному заявлению предоставлять один дополнительный свободный от работы день в неделю с оплатой в размере среднего дневного заработка в порядке и на условиях, определяемых правительством Республики Беларусь. 

Раздел V. СОЦИАЛЬНЫЕ ГАРАНТИИ 

5.6. Выплачивать материальную помощь независимо от стажа работы на предприятии на день выплаты,  при наличии финансовых средств, по следующим основаниям и предоставить право нанимателю уменьшить размер выплат работникам, имеющим дисциплинарное взыскание на основании приказа:

5.6.4.Международный День защиты детей, 1 июня – работникам предприятия, воспитывающих детей-инвалидов в возрасте до 18 лет;

5.6.6.День инвалидов Республики Беларусь, 3 декабря – работникам предприятия, воспитывающим детей-инвалидов в возрасте до 18 лет;

5.8.5. для работников, имеющих на иждивении трех и более детей, детей-инвалидов, а также одиноким матерям выплачивать ежегодно единовременную помощь.

РАЗДЕЛ VI. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЗАНЯТОСТИ

Наниматель обязуется:

      6.2. Руководствоваться действующим законодательством Республики Беларусь при заключении трудовых договоров, включая контракты.

       6.2.3. Заключать (продлевать) контракты с работниками, которым до достижения общеустановленного пенсионного возраста осталось три и менее года, (с согласия работника) на срок не меньший, чем им остался до достижения пенсионного возраста. С работающими женщинами, находящимися в отпуске  по беременности и родам, матерями (отцами ребенка вместо матери), находящимися в отпуске  по уходу за ребенком, – до достижения ребенком возраста пяти лет, а одинокими матерями воспитывающим детей, – до совершеннолетия. 

     Заключают (продлевают) трудовой договор (контракт) с не имеющими в течение последнего года нарушений производственно-технологической, трудовой и исполнительской дисциплины:

с одним из двух работающих в организации из одной семьи;

с одним из работающих родителей, в семье которого воспитывается двое и более несовершеннолетних детей и (или) ребенок-инвалид, если второй родитель находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, либо осуществляет уход за ребенком-инвалидом;

         6.2.5. Расторжение контракта по истечении срока его действия по одностороннему решению Нанимателя с инвалидами, работниками, заболевшими и перенесшими лучевую болезнь принимавшими участие в 1986-1989 годах в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, работавшим в зоне эвакуации, получившими на данном производстве травму, приведшую к снижению трудоспособности, одинокими матерями, имеющими детей в возрасте до 14 лет (детей инвалидов – до 18 лет) может производиться только с предварительного согласия соответствующего профсоюзного комитета.

           6.3. Контракты не могут заключаться со следующими работниками без их согласия:

– женщинами, имеющими детей в возрасте до 5-ти лет, одинокими матерями, имеющими детей инвалидов до 18 лет.

При отказе данных работников, трудовые договоры с которыми были заключены на неопределенный срок, от заключения контракта, с ними не может быть прекращен трудовой договор по этому основанию.