На районной Доске почета. Токарь ПКУП «Волковысское коммунальное хозяйство» Михаил Ольховик

На районной Доске почета. Токарь ПКУП «Волковысское коммунальное хозяйство» Михаил Ольховик

Где родился — там и пригодился: эта народная мудрость относится ко многим нашим землякам, в том числе и к токарю ПКУП «Волковысское коммунальное хозяйство» Михаилу ОЛЬХОВИКУ. Всю жизнь он трудится на благо предприятий нашего района, в разных отраслях народного хозяйства.

Кстати, Михаил Михайлович родился в деревне Лозы — той самой, где на 14 лет раньше появился на свет его прославленный однофамилец, полный кавалер ордена Трудовой Славы, Почетный гражданин Волковысского района механизатор Казимир Чеславович Ольховик. Михаил Михайлович говорит, что это именно однофамилец, хотя наверняка люди с одной фамилией, живущие в одной деревне, — дальние родственники. Так или иначе, «Ольховик из деревни Лозы» — получается, это уже практически знак качества, подразумевающий доблестного труженика.

В карьерной биографии Михаила Ольховика тоже есть записи о работе в сельском хозяйстве. Именно в колхозе он начинал, отучившись после школы на трехмесячных курсах токарей на цемзаводе и сдав экзамены. В 1979 году его призвали в ряды Советской Армии, а потом, отслужив положенные два года, он вернулся на родину — снова к земле, в аграрную отрасль, где задержался еще на шесть лет.

Но главной стихией трудовой жизни Михаила Михайловича все-таки всегда был металл. Поработав в сельском хозяйстве, в 1987 году он перешел на работу в город — токарем на мощный в ту пору завод КСОМ. «Мне всегда было интересно работать с металлом, и так сложилось, что курсы токарей я закончил после школы, вот и потом по этой профессии устроился», — говорит Ольховик. К сожалению, тогда уже не так много времени оставалось процветать заводу-гиганту. Распался Советский Союз, стали ослабевать некогда крепкие экономические связи между союзными республиками. И КСОМ стал просто не нужен — а как применить масштабы, рассчитанные изначально на огромную страну, тогда еще не придумали.

Нужно было как-то выживать, искать средства к существованию в те непростые годы. Большой коллектив бывшего предприятия союзного значения распадался. В 1997-м Михаил тоже отправился на поиски лучшей доли, которые привели его в деревню Яново, в «Сельдорстрой». Но здесь долго не задержался. Беспокойные, как и для всей страны, девяностые и для него закончились обретением стабильности: в январе 1999 года Михаил Ольховик устроился в Волковысское коммунальное хозяйство — и с тех пор отсюда не уходил.

Сейчас Михаил Михайлович трудится токарем в тепловом хозяйстве ВКХ, вместе с ним еще два слесаря. Основная его задача — обслуживание оборудования тепловых сетей: ремонт насосов, разных со­единительных устройств — в общем, всего, благодаря чему в наши квартиры поступают тепло и горячая вода. Планов и заданий на смену здесь, как на заводе, у него нет: обслуживание ведется по необходимости. Сейчас идет подготовка теплосетей к осенне-зимнему периоду, их ремонт, поэтому работы хватает. Бывают и моменты экстренные, в аварийных случаях изредка приходится отклоняться от стандартного рабочего графика. Но это для профессионала сложностей не представляет: нужно — значит нужно, говорит он, ведь от его опыта, качественной и быстрой работы зависит комфорт жителей. А работать он привык всегда на совесть.

Место работы Михаила Михайловича — классическая мастерская с ее непередаваемым уютом и запахом машинного масла. И, естественно, здесь очень много металла. Станки, конечно, не самые новые, но все еще надежные. Да и Михаил Ольховик — человек опытный, так что с этой техникой в ладах. «Сработались мы с ними», — улыбается токарь. Здесь он самый старший, в январе отпраздновал уже шестидесятилетний юбилей. И этот маленький коллектив ему нравится: работают дружно и всегда готовы помочь друг другу.

Кстати, в голосе Ольховика металла нет, и по всему видно, что человек он добрый и спокойный. Может быть, потому, что в его семье — так повелось — женское большинство. Кроме того, что уже 35 лет он вместе со своей суженой Галиной Ивановной, Михаил Михайлович — единственный брат трех сестер, отец двух дочерей и дед пока единственной внучки. В Лозах у него живет мама, и каждые выходные Михаил навещает родительский дом, помогает по хозяйству, в том числе и в огороде. Так что от земли по-прежнему не отрывается. А для того, чтобы отдохнуть, побыть наедине с природой, привести мысли в порядок, у него есть любимое увлечение — рыбалка.

Слово руководителю

Денис ШЛЫК, мастер теплового хозяйства ПКУП «ВКХ»:

— Михаил Михайлович всегда ответственно относится к работе и не отказывает ни в какой просьбе. И просто он очень хороший человек, дружелюбный, всегда готовый помочь, к тому же не имеет вредных привычек. Наверное, он один из самых лучших работников, которых только можно найти. Мы с удовольствием увидели бы его фотографию и на республиканской Доске почета.

Источник: Наш час

Продолжайте читать

НазадДалее

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Капча загружается...