Здоровый образ жизни

Здоровый образ жизни помогает нам выполнять наши цели и задачи, успешно реализовывать свои планы, справляться с трудностями, а если придется, то и с колоссальными перегрузками. Крепкое здоровье, поддерживаемое и укрепляемое самим человеком, позволит ему прожить долгую и полную радостей жизнь. В этой статье Вы узнаете о том, как правильно относиться к своему организму и поддерживать его в тонусе. Эти советы в определенной мере подойдут каждому сознательному человеку, решившему стать на тропу оздоровления и привести свою жизнь в порядок. 

Здоровье — бесценное богатство каждого человека в отдельности, и всего общества в целом. При встречах и расставаниях с близкими нам людьми мы всегда желаем им хорошего здоровья, потому что это — главное условие полноценной и счастливой жизни. В нашей стране от ОРВИ и сезонного вируса страдает более 4 миллионов человек ежегодно. Причиной этому является то, что более чем у 80% населения слабый иммунитет. Чтобы иммунная система работала, как часы, ее надо поддерживать ежедневно, а не только в период эпидемий гриппа! Как же зарядить свой иммунитет? Ответ прост — вести здоровый образ жизни.

Иммунитет человека — это способность его организма защищаться от различных «врагов», т.е. чужеродной генетической информации. С одной стороны, иммунная система  защищает организм, а с другой — её состояние зависит от общего здоровья человека. Если индивид активен, крепок, подвижен, и жизнерадостен, то и иммунитет у него будет в порядке, а если слаб и пассивен, то иммунная система будет соответственной. Иммунная система защищает нас от влияния внешних отрицательных факторов, это своего рода линия обороны против негативного действия бактерий, грибков, вирусов и тому подобного. Без здоровой и эффективной иммунной системы организм становится слабым и гораздо чаще страдает от различных инфекций.

Помимо правильного питания, приведем ещё пять прекрасных способов зарядить свой иммунитет, жить здоровым и жить здорово!

1. Занимайтесь спортом.

Физическая нагрузка улучшает общее состояние организма и работу лимфатической системы, выводящей токсины из организма. Согласно исследованиям, люди, регулярно занимающиеся спортом, болеют простудой на 25% реже, чем те, кто не ведет здоровый образ жизни. Тем не менее, не стоит слишком усердствовать. Всего 30-60 минут спорта в день позволяет вас стать здоровее, в то время как более серьезные нагрузки сделают вас слабее. Обязательно включайте в программу отжимания – они способствуют лучшей работе легких и сердца. Обязательно делайте упражнения на пресс — это улучшит работу желудочно-кишечного тракта и мочеполовой системы. Ежедневная утренняя зарядка обязательный минимум физической нагрузки на день. Необходимо сделать её такой же привычкой, как умывание по утрам.

2. Больше витаминов

Каждому из нас нужен витамин D, который содержится в лососе, яйцах и молоке.  Исследования показали, что многие люди получают недостаточное количество витамина C, — говорит Элизабет Полити, директор по питанию в Duke Diet & Fitness Center. Цитрусовые — великолепный источник витамина C. “То, что витамин С предотвращает простуду, — миф, — говорит она. — Но получение необходимого количества витамина C из фруктов и овощей заряжает иммунную систему”.

Так же для укрепления иммунитета очень важен цинк – он имеет антивирусное и антитоксическое действие. Получить его можно из морепродуктов, из неочищенного зерна и пивных дрожжей. Кроме того пейте томатный сок – он содержит большое количество витамина А.

3. Закаляйтесь!

Вашим помощником в ведении здорового образа жизни может стать закаливание организма. К нему лучше всего приступить с детского возраста. Самый простой способ закаливания — воздушные ванны. Огромное значение в процессе закаливания играю и водные процедуры — укрепляя нервную систему, благоприятно влияя на сердце и сосуды, нормализуя артериальное давление и обмен веществ. Прежде всего рекомендуется в течение нескольких дней растирать тело сухим полотенцем, а позже переходить к влажным обтираниям. Начинать обтираться нужно теплой водой (35-36 С), поэтапно переходя к прохладной воде, а потом и к обливаниям. Летом водные процедуры лучше принимать на свежем воздухе после зарядки.

4.Веселитесь!

Согласно исследованиям, люди, имеющие положительный эмоциональный стиль — счастливы, невозмутимы и полны энтузиазма, а также менее подвержены простудам. Веселье и здоровый образ жизни неотделимы друг от друга.

Кохен и исследователи из Carnegie Mellon University опрашивали 193 здоровых человека в течение двух недель ежедневно и записывали информацию о позитивных и негативных эмоциях, которые они испытывали. После этого они подвергали “подопытных” воздействию вирусов простуды и гриппа. Те, кто испытывали позитивные эмоции, имели немногочисленные симптомы простуды и большую сопротивляемость к развитию заболеваний.

5. Спите

Крепкий сон — один из лучших способов оставаться здоровым. Люди, которые спят по 7 — 8 часов, однозначно поступают правильно. А вот больше 8 часов спать не рекомендуется. Хороший ночной сон укрепляет иммунную систему. Дело в том, что во время ночного сна уровень мелатонина увеличивается, что и улучшает работу иммунной системы.


ПРОФИЛАКТИКА АЛКОГОЛИЗМА

Мероприятия профилактики алкоголизма и предупреждения развития алкогольной зависимости у здоровых людей и методы противодействия срывов на выпивку и рецидивов и у людей с уже поставленным диагнозом алкоголизма. Сочетание всевозможных психологических методов и практик создания отрицательного отношения к употреблению спиртного, развенчивание мифов об опьянении, безвредности алкоголя и тому подобное – это и есть профилактика алкоголизма.

Общая профилактика алкоголизма заключается в разъяснительной работе о воздействии спиртных напитков на человека, вредного действия на организм, в общем и на отдельные органы и системы жизнеобеспечения человека в частности. Популярное, доступное объяснение причин развития алкогольной зависимости, симптомы и признаки начинающейся алкоголизации, формирование к алкогольным напиткам отрицательной позиции, кроме того необходимые ограничительные меры. Такие ограничительный меры должны обеспечиваться на уровне семьи, школы, медицинских учреждений и психологических служб, государства, включая пропаганду здорового образа жизни и обеспечения условий для самореализации граждан.

Государство обязано способствовать выработке для всех слоев общества таких условий жизни, в которых употребление алкоголя в неприемлемо больших количествах было бы очень затруднительно, исключить легкую все доступность любых доз спиртного. Для этих целей должны проводиться меры государственной профилактики алкоголизма, вот основные:

  • регулирование объёмов выпускаемой алкогольной продукции и контроль над качеством алкоголя;
  • возможность употребления алкоголя несовершеннолетними должно быть сведено к минимуму;
  • места, для покупки и употребления алкоголя должны строго лимитироваться;
  • исключающие условия для возможности употребление алкоголя на работе и производстве;
  • лица, являющиеся в общественных местах в нетрезвом виде, неотвратимо должны понести административное и уголовное наказание;
  • пропаганда, разъясняющая пагубное действие алкоголя;
  • подавление рекламы алкогольных напитков и разрушение положительного имиджа спиртного.

Этапы профилактики алкоголизма

  1. Первичная профилактика алкогольной зависимости — методы антиалкогольного психологического и педагогического характера в научно обоснованной форме воспитания;
  2. Вторичная профилактика алкоголизма – приемы и способы психологической помощи людям, имеющим проблемы со спиртным – злоупотребляющим, пьянствующим и заболевающим алкогольной зависимостью;
  3. Третичная профилактика алкоголизма – оказание необходимой психологической поддержки, организация реабилитационных программ и мероприятий , а также социально-психологическая и иная доступная помощь для выздоравливающих от зависимости от алкоголя.

Пристальное внимание необходимо уделять надлежащему воспитанию детей и подростков. Следует использовать разъяснительную и просветительскую деятельность в виде лекций, индивидуальных и групповых бесед, популяризации вредного воздействия в на стенгазетах, плакатах и тому подобное. Подрастающее поколение обязано знать в обязательном порядке не только о тлетворном влиянии алкоголя, возникновения пагубного пристрастия и во всех подробностях о последствиях злоупотребления спиртных напитков и прочей алкогольной продукции, включая лекарственные препараты, средства индивидуальной гигиены, но также и законодательство в данной области. А именно правовые меры борьбы с пьянством и меры административного и уголовного наказания в подобных случаях. Профилактика алкоголизма должна продвигаться в массы не только лишь одними запретительными способами. В борьбе с алкогольным злом все варианты заслуживают самого пристального изучения и использования. К числу вспомогательных, но необходимых мероприятий следует отнести организацию проведения здорового досуга:

  • Возможность физического воспитания в секциях и спортивных кружках;
  • Клубы и дома детского и юношеского творчества;
  • Фольклорные, театральные танцевальные занятия и так далее.

Огромную нравственно-воспитательную роль в формировании установки на дальнейшую трезвую жизнь оказывают религиозные конфессии, особенно традиционные. Общеизвестно, что истинная вера в Бога со злоупотреблением алкоголя и наркотиков несовместима, вот почему среди настоящих верующих не замечены пьяницы, алкоголики и наркоманы.

Требования к  профилактике от алкогольной зависимости

Конструктивная профилактика алкоголизма, прежде всего направлена на формирование личностной ориентации, создании морально-нравственных установок, в рамках которых алкоголь и сопутствующие ассоциации не является ценностью, а вызывают отвращение. Способы, основанные на устрашении, запугивании и шантаже, как правило, носят деструктивный характер и в лучшем случае дают лишь кратковременный результат или вообще не работают.

В сугубо вербальных методах воздействия, кроме всего прочего, выявлена недостаточная эффективность. Гораздо лучший результат отмечен при наглядно образном подходе. Лучше на конкретных примерах и рассказать и показать, что следует из злоупотребления алкоголем.


ПРОФИЛАКТИКА ВИЧ/СПИД

Что такое ВИЧ?

ВИЧ (Вирус Иммунодефицита Человека) — один из самых опасных для человека вирусов. Он поражает иммунную систему, основная задача которой — защищать наш организм от инфекций.

Через несколько недель после инфицирования развивается симптоматика болезни — повышается температура, увеличиваются лимфатические узлы, появляются боль в горле, красные пятна на коже, понос. Непонятное недомогание быстро проходит, а иногда слабовыраженные признаки болезни и вовсе остаются незамеченными. Несколько лет вирус ведет “тихую” жизнь, не “досаждая” человеку. Но все это время он неустанно разрушает иммунную систему, размножаясь за счет ее основных клеток — лимфоцитов. Внешне ВИЧ-инфекция может проявляться только увеличением лимфатических узлов.

В чем разница между ВИЧ-инфекцией и СПИДом?

СПИД (Синдром Приобретенного Иммунодефицита) — это конечная и самая тяжелая стадия развития ВИЧ-инфекции. Разрушительное влияние, которое ВИЧ оказывает на иммунную систему человека в течение нескольких лет, приводит к развитию иммунодефицита. А это означает, что любые инфекции, вирусы и болезни больше не встречают “отпора” на своем пути, и организм уже не в силах бороться с ними. У больного СПИДом развивается множество тяжелых болезней, от которых он в конечном итоге погибает.

Существует ли лекарство от СПИДа?

Средняя продолжительность жизни ВИЧ-инфицированного, при отсутствии лечения, составляет 5-10 лет. И хотя “чудодейственная” вакцина против ВИЧ и СПИДа пока не найдена, исследования в этом направлении идут быстрыми темпами и достаточно успешно. Уже сейчас существуют лекарственные препараты, которые подавляют размножение вируса, не дают болезни прогрессировать и не допускают перехода ВИЧ-инфекции в стадию СПИДа. Многие больные, начавшие лечение 15 лет назад, когда были открыты эти препараты, и сегодня чувствуют себя вполне работоспособными. Лечащие врачи дают весьма оптимистичные прогнозы по поводу продолжительности их жизни.

Как передается ВИЧ-инфекция?

У ВИЧ-инфицированного человека концентрация вируса наиболее высока в крови, лимфе, сперме, вагинальном секрете и грудном молоке. Поэтому ВИЧ-инфекцией можно заразиться:

  • при половых контактах без использования презерватива;
  • при использовании шприца (иглы, раствора), которым пользовался ВИЧ-инфицированный;
  • при переливании заражённой крови;
  • при родах – ребёнок может заразиться от матери;
  • при кормлении ребенка грудью, если мать – носитель вируса.

В слезах, слюне, поте, моче, рвотных массах, выделениях из носа ВИЧ содержится в очень низкой, недостаточной для заражения концентрации. 

Как НЕ передается ВИЧ-инфекция? 

  • при рукопожатии и прикосновении;
  • при поцелуе;
  • при пользовании одной посудой;
  • при кашле или чихании;
  • через постельное бельё или другие личные еещи;
  • при пользовании общественным туалетом;
  • через укусы насекомых.

 Как избежать заражения ВИЧ?

Несмотря на все большее расширение эпидемии ВИЧ, заражения можно избежать. Правила профилактики просты, но надежны. Чтобы полностью предохранить себя от заболевания, достаточно:

  • пользоваться презервативами при половых контактах;
  • пользоваться стерильными медицинскими инструментами.

Вероятность рождения здоровых детей у ВИЧ-инфицированных матерей значительно возрастает, если во время беременности женщины проходят лечение.

 Зачем мне нужно знать, есть ли у меня ВИЧ?

  • Чтобы снять тревогу после ситуации, опасной в плане заражения ВИЧ;
  • Чтобы не заразить близких и любимых Вам людей;
  • Чтобы быть более внимательным к своему здоровью, так как любое заболевание на фоне ВИЧ-инфекции протекает тяжелее и требует специального лечения. Особенно это относится к инфекциям, передающимся половым путем, вирусным гепатитам, туберкулезу и другим заболеваниям;
  • Чтобы вовремя начать применять специальные препараты, останавливающие развитие болезни, и не допустить развитие СПИДа;

Раннее выявление ВИЧ-инфекции позволяет своевременно начать лечение и значительно улучшить прогноз жизни ВИЧ-инфицированного человека.

ВИЧ очень опасен, НО его можно избежать!!!


ПРОФИЛАКТИКА НАРКОМАНИИ

Актуальные видеоматериалы(Нажмите для просмотра)

Наркомания – это употребление человеком наркотических веществ, от которых он впадает в зависимость и испытывает непреодолимое влечение к наркотикам. Наркотики – вещества, действующие на человеческий организм в виде наркотического опьянения и обладающие характерными побочными эффектами. Они вызывают привыкание, как психологическое, так и физическое. В перерывах между их приемами, у наркомана возникает болезненное состояние, так называемая, ломка. Наркотики позволяют человеку получить временную иллюзию удовольствия. Наркотическая эйфория – непродолжительная, она длится от одной до пяти минут, а в остальное время, в течение от 1 до 3 часов, наступает период расслабления, который постепенно переходит в состояние дремоты, сна и бреда.

Признаки наркомании

Наркомания – коварна. Период привыкания к наркотикам длится около 6 месяцев. У человека, принимающего наркотики, проявляются резкие перепады настроения, происходит изменение ритма сна, ухудшается аппетит, нарушается его привычное течение жизни. Наркомания, как заболевание, характеризуется расстройством психики и сильной тягой к приему наркотических веществ. У наркомана – нестабильное артериальное давление, появляется нарушение работы желудочно-кишечного тракта. Зрачки у человека, принимающего наркотики, – неестественно узкие или, наоборот, значительно расширены, с болезненным блеском. Взгляд – туманный. Кожа лица – бледная, с землистым оттенком, волосы и ногти становятся ломкими. Неприятный запах изо рта говорит о том, наркоман подсел на анашу. Постоянный кашель или ринит вызывается приемом героина. К признакам наркомании относится плохой внешний вид. Появляется неаккуратность и неопрятность в одежде, тяга к черному цвету.

Внешние признаки, свидетельствующие об употреблении наркотиков
Инструкция по применению теста ИХА
Набор полосок ИХА
Выдержки из статей Статья 328

Лечение наркомании

Лечение наркомании проводится в стационарных условиях, под наблюдением специалистов и психологов, комплексно и индивидуально. Основой лечения является снятие физической и психологической зависимости от наркотиков. Проводится работа по детоксикации организма, восстановлению нервной системы, сна, принимаются меры по поддержанию сердечно-сосудистой системы. Лечение наркомании – длительный и сложный процесс, результат которого полностью зависит от самого пациента, настроенного на излечение, что бывает крайне редко.

Профилактика наркомании

Лечение наркомании часто не дает положительных результатов, поэтому профилактика наркомании – один из важнейших путей ее предупреждения. И начинать следует с семьи, где пример родителей и их трезвый образ жизни имеют немаловажное значение. Доверительные отношения, открытое общение между детьми и родителями – залог профилактики наркомании. Равнодушие, грубая и диктаторская практика в семейных отношениях делают ребенка незащищенным от плохих соблазнов, в том числе и от наркотиков. Если у подростка назревают проблемы в общении, замкнутость, действенную помощь ему могут оказать  психологические тренинги. Не имеют права оставаться в стороне и учебные заведения, где профилактика наркомании должна проводиться в доступной форме, формировать у подростков твердую позицию отказа от наркотиков. Эта работа – постоянная и с вовлечением, как можно большего числа молодежи. Она проводится в виде бесед, лекций и показов кинофильмов. Исполнительные власти каждого региона обязаны организовать необходимую пропаганду здорового образа жизни через средства массовой информации. Кроме того, профилактика наркоманий включает в себя ужесточение законодательства, улучшение социума, сокращение контактов с наркотиками.

Вред наркомании

Вред наркомании – велик! Он заключается в причинении наркоманами угрозы обществу и каждой отдельной семье. Наркомания приводит человека к деградации, разрушению личности, болезням и смерти. Среди них – большое количество больных СПИДом. Наркоманы, в основном, ведут криминальный образ жизни, где процветает воровство и проституция. Они приносят много бед и страданий своим близким людям. Чтобы заполучить наркотики, наркоманы всеми силами стараются раздобыть денег, что зачастую приводит их к криминальным действиям. Поэтому большой вред наркомании заключается и в увеличении преступности. Грабежи, угоны машин, разбои, насилие, убийства, совершенные в состоянии наркотического опьянения, с каждым днем увеличивают печальную статистику. Вред наркомании просматривается и в том, что ей подвержены молодые люди. А это значит, что наркомания подрывает здоровье будущих поколений и может привести к быстрому старению общества.