Правила проживания в жилых помещениях, касательно шумов и вибрацей

Правила эксплуатации жилых помещений относительно шумов и вибраций регулируются двумя нормативными документами – постановлениями Совета министров Беларуси:

№384 от 16 мая 2013 года – касается некоторых вопросов переустройства и перепланировки, установки на крышах и фасадах многоквартирных жилых домов индивидуальных  антенн и иных конструкций, а также реконструкции жилых домов.

№399 от 21 мая 2013 года – устанавливает правила пользования жилыми и вспомогательными помещениями, а также их содержания.

Итак, шуметь в квартире ни под каким видом нельзя с 23.00 до 7.00. Это касается не только ремонта, но и любого другого шума в квартире: любые действия в это время не должны сопровождаться шумом и вибрацией. Конкретно в документе обозначена игра на музыкальных инструментах, пение, громкая речь, использование пиротехники, проведение погрузочно-разгрузочных работ, громкое закрытие дверей и даже звуки, связанные с домашними животными.

Допустимое время для реконструкции и перепланировки значительно уже – с 9.00 до 19.00 и исключительно в рабочие дни. Так что если ваши соседи сверлят стену в выходной день или в вечернее время, вы имеете полное право требовать от них прекратить, если эти действия являются переустройством или перепланировкой. А вот они запросто могут сказать, что не являются, и продолжать работы, таков закон.

Очень часто жалуются на то, что днем спит маленький ребенок, а соседи «нарушают  права своими перфораторами». Но любовь к детям и закон между собой никак не пересекаются: в вышеуказанное время жильцы имеют полное право шуметь в квартире, даже если по соседству живут младенцы, пенсионеры или лежачие больные. 

Итоги

Мы подготовили несколько советов, которые помогут вам разобраться с проблемой шума в квартире соседей.

  • Постарайтесь договориться полюбовно. Подавляющее большинство проблем можно решить обычной беседой. Правда, если соседи пьяные, то этот пункт чаще всего не работает, а может быть и опасным.
  • Если ваш ребенок спит днем, а соседи в это время шумят, то вы можете только попросить их вести себя тише, и надеяться на сознательность.
  • Если любой шум доносится до вас после 23.00 и до 7.00, вы сразу же можете звонить в 102 или ваш ЖЭС.
  • Коль уж соседи продолжают шуметь даже после предупреждения, снова звоните в милицию или ЖЭС, но на этот раз обязательно требуйте составления протокола о нарушении, они обязаны это сделать. Три таких протокола, копии которых вы можете требовать себе, позволяют вам обратиться в суд, что может грозить нарушителям разными неприятностями вплоть до выселения. Правда, на практике такие протоколы составляются крайне редко, но даже один почти наверняка обеспечит вам тишину и покой.